RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Geometri dan Pengukuran
Kelas /Semester : V/II
Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. Standar Kompetensi
3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang dan berat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menentukan hubungan antara satuan waktu,antara satuan panjang,dan antara satuan berat
3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu, panjang dan berat
C. Indikator
1. Kognitif
· Produk
- Menentukan kesetaraan satuan waktu
- Menentukan kesetaraan satuan panjang
- Menentukan kesetaraan satuan berat
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu, panjang dan berat
· Proses
- Membuat peta konsep
- Guru menjelaskan cara menentukan kesetaraan satuan waktu
- Guru menjelaskan cara menentukan kesetaraan satuan panjang
- Guru menjelaskan cara menentukan kesetaraan satuan berat
- Penugasan individu dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu, panjang dan berat
2. Afektif
- Mengembangkan perilaku berkarakter,meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, kerja sama, terbuka, mendengarkan pendapat teman
- Mengembangkan keterampilan sosial,meliputi: bertanya, mengungkapkan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi tulisan dan verbal
3. Psikomotorik
- Penugasan kelompok dalam (diskusi kelompok) memecahkan masalah yang berkitan dengan satuan waktu, panjang, dan berat (soal cerita)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
· Produk
- Siswa dapat menentukan kesetaraan satuan waktu
- Siswa dapat menentukan kesetaraan satuan panjang
- Siswa dapat menentukan kesetaraan satuan waktu
- Siswa dapat menyelesaikan/memecahkan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu, panjang, dan berat
· Proses
- Melalui peta konsep yang dibuat dan dijelaskan oleh guru,siswa dapat menentukan rambu-rambu materi pelajaran yang akan diajarkan
- Melalui penjelasan guru,siswa dapat menjelaskan cara menentukan kesetaraan satuan waktu
- Melalui pembelajaran langsung, siswa dapat menjelaskan cara menentukan kesetaraan satuan panjang
- Melalui penjelasan guru,siswa dapat menjelaskan cara menentukan kesetaraan satuan berat
- Melalui penugasan individu, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu, panjang dan berat
2. Afektif
- Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan perilaku berkarakter,meliputi: teliti,tekun,tanggung jawab, kerja sama, terbuka dan mendengarkan pendapat teman
- Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan keterampilan sosial,meliputi: bertanya,menyumbangkan pendapat, menjadi pendengar yang baik dan berlatih berkomunikasi verbal
3. Psikomotorik
- Melalui penugasan kelompok,(diskusi kelompok) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu,panjang dan berat (soal cerita)
E. Materi Pembelajaran : Geometri dan Pengukuran
F. Strategi Pembelajaran
- Pendekatan pembelajaran : Pemecahan masalah
- Metode pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Penugasan kelompok
4. Diskusi kelompok
- Model pembelajaran : Pembelajaran Langsung
G. Media dan Sarana/prasarana (disediakan guru)
- Buku matematika kelas IV SD
H. Pengorganisasian Kelas
- Individu
- Kelompok kecil (4-5 siswa)
- Kelompok kelas
1. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 menit)
- Absensi
- Memberikan motivasi kepada siswa
- Apersepsi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Inti (50 menit)
- Guru membuat peta konsep untuk memudahkan siswa memahami garis-garis besar materi yang akan dibahas
- Guru menjelaskan materi pelajaran Geometri dan pengukuran (penentuan kesetaraan waktu,panjang dan berat)
- Guru memberikan penugasan kepada masing-masing siswa untuk menerapkan materi yang telah dibahas (memecahkan soal-soal perhitungan yang menyangkut masalah pengukuran satuan waktu,panjang dan berat)
- Setelah itu, guru membagi kelompok
- Masing-masing kelompok ditugaskan untuk dapat menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan materi
- Guru memberikan kepada masing-masing siswa perwakilan kelompok untuk melaporkan hasil diskusi kelompok mereka
- Guru memberikan penjelasan dan meluruskan jawaban siswa yang kurang tepat
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang paling tepat menyelesaikan tugas
c. Penutup (10 menit)
- Menyimpulkan materi yang telah dibahas
- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami
- Melakukan refleksi
- Memberikan PR sebagai bahan belajar di rumah
J. Sumber Belajar
- Geometri dan Pengukuran
Indriyastuti.2009.Dunia matematika. Solo: Platinum
K. Evaluasi
- Penilaian proses: Tanya jawab, penugasan, dan kinerja siswa selama kegiatan pembelajaran
- Penilaian hasil: Lembar penilaian (tes tertulis)
Mengetahui Kendari, 08 Oktober 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dahira S.Pd Sitti Rahmah
Nip: A1B310010
tanks
BalasHapus