Kamis, 02 Februari 2012

RPP Bahasa Indonesia Kelas III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan       : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Tema                           : Kegiatan
Subtema                       : Kegiatan Sehari-hari
Kelas/semester             : II/I
Fokus                           : Berbicara
Alokasi Waktu             : 2x35 menit
A.    Standar Kompetensi
·         Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita, dan deklamasi
B.     Kompetensi Dasar
·         Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa
C.    Indikator
Kognitif
·         Membuat kalimat tanya dan menggunakan untuk bertanya jawab
·         Menentukan pilihan kata Tanya yang tepat digunakan untuk bertanya jawab
Psikomotorik
·         Menggunakan kata tanya dengan tepat
·         Menyusun kalimat pertanyaan dengan tepat
·         Bertanya jawab dengan pilihan kata yang tepat dan santun dalam berbahasa
Afektif
1.      Mengembangkan perilaku karakter, meliputi :
·         Bekerja sama dengan baik
·         Menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati ketika kerja kelompok
·         Bersikap terbuka terhadap semua anggota kelompok
·         Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab
2.      Mengembangbangkan keterampilan sosial :
·         Mampu berkomunikasi verbal
·         Mampu mengungkapkan ide atau gagasan
·         Mampu berkomunikasi secara tertulis
D.    Tujuan Pembelajaran
Kognitif
·         Berdasarkan penjelasan guru, dapat membuat kalimat tanya untuk bertanya jawab dengan tepat dan santun
·         Berdasarkan penugasan kelompok yang diberikan oleh guru, siswa dapat menentukan pilihan kata tanya yang tepat untuk bertanya jawab kepada orang lain
·         Berdasarkan penugasan kelompok yang diiberikan oleh guru, siswa dapat menyusun kalimat Tanya yang akan digunakan dalam sebuah percakapan
Psikomotorik
·         Melalui contoh percakapan yang diperankan oleh guru, dapat menggunakan kata tanya yang tepat
·         Dengan menyimak contoh percakapan yang diperrankan oleh guru, siswa dapat bertanya jawab kepada orang lain dengan tepat dan santun dalam berbahasa
·         Penugasan secara berkelompok yang diberikan oleh guru. Siswa dapat menyusun kalimat Tanya yang tepat dalam sebuah percakapan dengan bimbingan guru melalui diskusi berkelompok
·         Secara berkelompok siswa dapat menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun untuk bertanya jawab kepada teman melalui percakapan yang dilakukan di depan kelas
·         Berdasarkan percakapan yang diperankan oleh siswa, dapat menggunakan kalimat Tanya yang tepat dan santun dalam berbahasa
Afektif
1.      Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi :
·         Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika kerja kelompok
·         Mampu menjadi anggota atau ketua yang santun dan berempati
·         Mampu bersikap terbuka terhadap semua anggota kelompok
·         Mampu melaksanakan tugas berkelompok dengan baik dan penuh tanggung jawab
2.      Mengembangkan keterampilan sosial :
·         Mampu berkomunikasi verbal dengan menggunakan kata tanya dengan tepat dan santun
·         Mampu mengungkapkan ide atau gagasan saat memecahkan masalah bersama dalam kelompok
·         Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis sebuah percakapan)
E.     Materi Ajar
Bertanya kepada Orang Lain
Menggunakan kalimat tanya dengan tepat dan santun
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menyusun kalimat pertanyaan dengan tepat, yaitu :
a.       Bertanya tidak boleh sembarangan
b.      Menggunakan bahasa yang baik
c.       Menggunakan bahasa yang tepat
d.      Harus santun dalam bertanya
Berikut ini ada beberapa kata tanya yang secara umum digunakan, yaitu :
a.       Apa
b.      Mengapa
c.       Kapan
d.      Dimana
e.       Siapa
f.       Bagaimana
F.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan Pembelajaran
·         Pendekatan tujuan
·         Pendekatan komunikatif
·         Pendekatan whole language
2.      Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         penugasan
·         Diskusi

G.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (menit)
·         Absensi
·         Berdo’a
·         Pengkondisian kelas
·         Apersepsi
Pembelajaran diawali dengan tanya jawab tentang kata tanya. Guru memberikan contoh percakapan yang menggunakan kata tanya dengan tepat dan santun kepada siswa
2.      Kegiatan Inti ( menit )
·         Guru menjelaskan cara menyusun kalimat tanya dan mneggunakannya dengan tepat dan santun untuk bertany jawab kepada orang lain
·         Siswa dibagi beberapa kelompok
·         Setiap kelompok ditugaskan berdiskusi untuk menyusun kalimat tanya dalam sebuah percakapan
·         Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi mereka kepada guru
·         Setiap perwakilan kelompok melakukan percakapan dengan menggunakan kata tanya yang tepat dan santun
·         Guru memberikan tanggapan dari percakapan yang menggunakan kata tanya tersebut
·         Guru memberikan penguatan tentang konsep penggunaan kata tanya dengan tepat
·         Setelah semua perwakilan kelompok tampil, guru memberikan tugas kepada masing-masing siswa untuk membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya
·         Siswa melaporkan hasil kerja mereka kepada guru dan memberikan penilaian
3.      Kegiatan Akhir ( menit )
·         Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
·         Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan materi yang belum dipahami oleh siswa
·         Guru menanyakan kepada siswa bagaimana perasaan siswa belajar hari ini
·         Guru memberikan tugas (pekerjaan rumah) di lembar kerja siswa masing-masing
H.    Sumber  Belajar
·         Bahasa Indonesia 2 : untuk Kelas II Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah, karangan Umri Nur’Aini, Jakarta : CV. Putra Nugraha
·         Bina Bahasa dan Sastra Indonesia 2 : untuk Kelas II Sekolah Dasar, karangan Purwati dkk; editor Dian Partiningsih dan Ida Syafrida, Jakarta : Erlanngga
·         Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia 2 : untuk kelas II Sekolah Dasar, karangan H. Suyatno dkk, Jakarta : CV. Rayhan Media Eka
I.       Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan pada pembelajaran ini adalah proses dan akhir pembelajaran (produk). Bentuk penilaiannya melalui pengamatan dan produk.


                                                                                                Kendari, 13 Mei 2011

Kepala SD Mitra                                                                                  Guru Kelas II



Wa Ode Netalia S.Pd                                                               Sitti Rahmah
Nip. A1B310038                                                                     Nip. A1B310010



















LEMBAR KERJA SISWA
Nama siswa  :
Kelas             :
Tanggal         :

Text Box: • Apa
• Mengapa
• Bagaimana
• Berapa
• Siapa

1.      Coba lengkapi kalimat dengan dengan menggunakan kata tanya yang tepat !

a.       …………………………..namamu ?                                 
b.      Pukul……………………kamu berangkat ke sekolah ?
c.       …………………………..kesukaanmu ?
d.      …………………………..kamu bisa sampai ke sekolah ?
e.       …………………………..kamu tidak ke perpustakaan kemarin ?



2.      Coba lengkapi kalimat berikut dengan menggunakan kata tanya yang sesuai !
a.       ………………nama pamanmu ?
Jawab       Pak Irfan
b.      ……………. yang biasanya ibumu lakukan pagi-pagi ?
Jawab      membersihkan rumah dan menyiapkan makanan
c.       ……………. membersihkan kamarmu ?
Jawab      setelah bangun tidur
d.      …………… perasaanmu setelah beristirahat kemarin ?
Jawab     senang dan segar



3.      Susunlah sebuah percakapan dengan menggunakan kata tanya apa, mengapa, bagaimana, kapan, di mana, dan siapa bersama dengan teman kelompokmu tentang kesukaannya. Kemudian praktekkan  percakapan dengan pasangan teman kelompokmu.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………





MATERI AJAR

Penggunaan kata Tanya
Untuk mendapatkan informasi atau pengetahuan baru, biasanya kita bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata Tanya yang tepat sesuai dengan tujuan.  Kata tanya ialah perkataan yang digunakan untuk menanyakan sesuatu. Kata tanya adalah kata atau perkataan yang digunakan untuk membentuk kalimat-kalimat tanya. Kata tanya mesti diikuti oleh partikel ‘kah’ apabila digunakan di awal kalimat tanya. Kata tanya boleh wujud di awal, di akhir atau di tengah kalimat. Partikel ‘kah’ tidak diperlukan jika kata tanya terletak pada akhir kalimat.
Bertanya kepada orang lain harus memperhatikan beberapa hal agar orang yang kita Tanya tidak tersinggung dan mengerti dengan pertanyaan yang diajukan. Diantaranya yaitu ;
a.       Bertanya tidak boleh sembarangan
b.      Menggunakan bahasa yang baik
c.       Menggunakan kata Tanya yang tepat
d.      Harus santun dalam bertanya
Secara umum, kata Tanya yang biasa digunakan yaitu :
a.       Apa
b.      Kapan
c.       Siapa
d.      Mengapa
e.       Dimana
f.       Bagaimana
Dalam penggunaan kata Tanya tersebut harus disesuaikan dengan fungsinya masing-masing dalam mengajukan pertanyaan kepada orang lain.
Untuk lebih jelasnya kita lihat contoh kalimat yang mneggunakan kata Tanya
·         Siapa namamu ?
·         Apa pekerjaan ayahmu?
·         Dimana kamu sekolah ?
·         Kapan ibumu berangkat ke Surabaya ?
·         Mengapa Via tidak hadir kemarin ?
·         Bagaimana kabar kakek sekarang ?





















DAFTAR PUSTAKA

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Jakarta. Puspur :2007
Purwati. dkk. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia. Jakarta : Erlangga
Purwanto. dkk.2008. Indahnya bahasa dan Sastra Indonesia. Jakarta : CV. Rayhan Media Eka
Nur’Aini, umri. 2008. Bahasa Indonesia. Jakarta : CV. Putra Nugraha















DAFTAR ISI

1.      Rencana Pelaksanaan Pembelajaran…………………………………………………. 1
2.      Lembar Kerja Siswa…………………………………………………………………... 5
3.      Materi Ajar……………………………………………………………………………. 7
4.      Daftar Pustaka………………………………………………………………………… 9


















PERANGKAT PEMBELAJARAN
PENGGUNAAAN KATA TANYA
SITTI RAHMAH
A1B310010









Tidak ada komentar:

Posting Komentar