Kamis, 02 Februari 2012

RPP IPS Kelas III SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
            Satuan Pendidikan      : SD / MI
                                    Sub pokok                   : 1. Uang
  2. Penggunaan  Uang Sesuai Kebutuhan     
Kelas/Semester            : 3 / 2
Alokasi Waktu            : 4 × 35 Menit
Pertemuan                   : I / Minggu I
Ilmu pengetahuan Sosial
I.  Standar Kompetensi
     2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
II. Kompetensi Dasar
2.4.  Mengenal sejarah uang
2.5.  Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan
III. Indikator
a.    Kognitif 
   Produk :
·      Mennyebutkan alat yang digunakan untuk berbelanja
·      Menjelaskan sejarah uang
·      Menjelaskan fungsi uang
·      Menyebutkan jenis-jenis uang
·      Menjelaskan cara penggunaan uang sesuai kebutuhan
·      Menjelaskan cara dan  manfaat menabung
·      Menjelaskan cara pengiriman uang
Proses :
·      Guru memberikan pertanyaan langsung yang diberikan kepada siswa tentang alat-alat apa yang digunakan dalam berbelanja
·      Guru  menjelaskan sejarah uang
·      Guru menjelaskan fungsi uang
·      Dengan kegiatan penugasan, siswa menyebutkan jenis-jenis uang
·      Kegiatan diskusi kelompok, siswa menjelaskan cara penggunaan uang sesuai kebutuhan
·      Kegiatan diskusi kelompok, siswa menjelaskan cara dan manfaat menabung
·      Kegiatan diskusi kelompok, siswa menjelaskan cara pengiriman uang

b.    Afektif (Keterampilan Sosial)
·      Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : keberanian dan percaya diri.
·      Mengembangkan keterampilan social, meliputi : bertanya, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal
     c..Psikomotor : siswa dapat menggunaan uang dengan benar yang sesuai dengan kebutuhan
IV. Tujuan Pembelajaran
A.  Kognitif 
   Produk :
·      Siswa dapat menyebutkan alat yang digunakan untuk berbelanja
·      Siswa dapat menjelaskan sejarah uang
·      menjelaskan fungsi uang
·      Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis uang
·      Siswa dapat menjelaskan cara penggunaan uang sesuai kebutuhan
·      Siswa dapat menjelaskan cara dan  manfaat menabung
·      Siswa dapat menjelaskan cara pengiriman uang
Proses :
·      Melalui pertanyaan yang diberikan kepada siswa, siswa dapat menyebutkan alat yang digunakan dalam jual beli
·      Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan sejarah uang
·      Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan fungsi uang
·      Melalui penugasan oleh guru, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis uang
·      Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan cara penggunaan uang sesuai kebutuhan
·      Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan cara dan manfaat menabung
·      Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan cara pengiriman uang
B.  Afektif (Keterampilan Sosial)
·         Melalui penjelasan guru, siswa  mengembangkan perilaku berkarakter,meliputi:     keberanian, percaya diri.
·         Melalui diskusi siswa mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : bertanya, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunukasi verbal.
C.  psikomotor
·         Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : keberanian dan percaya diri.
·         Mengembangkan keterampilan social, meliputi : bertanya, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal.
V.Materi Pelajaran           : 1. Uang
           2. Penggunaan Uang Sesuai dengan Kebutuhan
VI. Strategi Pembelajaran
·         Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Keterampilan Proses
·         Metode
1.    Tanya jawab
2.    Ceramah
3.    Diskusi
4.    Penugasan
VII. Media Pembelajaran
1.      Buku IPS  Kelas III SD
2.      Lembar kerja siswa
VIII. Pengorganisasian Kelas
1.      Individu
2.      Kelompok kelas
3.      Kelompok kecil (4-5 siswa)
IX. Kegiatan pembelajaran
1.      Pertemuan 1 ( 2 jam pelajaran)
Aktivitas Belajar
( Pertanyaan guru/respon siswa yang diharapkan )
Peran/Bimbingan Guru
Fokus Penilaian
Proses
1.    Pendahuluan
Apakah anak – anak mampu menyebutkan alat yang digunakan untuk belanja ?


Mengecek pemahaman siswa sebelum masuk pada materi pelajaran
yang akan diajarkan.

Apakah anak mampu meyebutkan alat yang digunakan untuk berbelanja?

2.    Pengajuan Masalah
(Individu / Kelompok)
-   Jelaskan sejarah  uang!





-   Jelaskan fungsi uang yang kamu ketahui!





-   Sebutkan jenis-jenis uang yang yang beredar di Indonesia!


Dengan penjelasan guru , siswa dibiarkan berpikir tentang masalah yang diberikan.

Dengan arahan dan penjelasan guru
berikan kesempatan anak untuk berpikir tentang fungsi uang.

Arahkan anak untuk berpikir dan mengingat jenis-jenis uang yang pernah mereka gunakan dalam berbelanja.


Apakah anak bisa menjelaskan sejarah uang?


Apakah anak mengetahui fungsi dari uang?


Apakah anak dapat menyebutkan jenis-jenis uang yang beredar di Indonesia?
3.      Penutup

Mereviu dan menggarisbawahi hal-hal penting yang telah dipelajari


Membantu merumuskan kesimpulan dari hasil  belajar.

Memberikan tugas atau PR dari buku paket siswa.












2.      Pertemuan 2 (2 jam pelajaran)
4.      Diskusi Kelas

-          Jelaskan  cara penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan!




-          Jelaskan cara menabung yang dapat kamu lakukan di rumah, sekolah maupun di Bank!


-          Sebutkan manfaat dari menabung!
-          Jelaskan cara pengiriman uang!







Membantu merumuskan kesimpulan dari hasil kegiatan belajar.

Memberikan tugas atau PR dari buku paket siswa.

Arahkan anak untuk melakukan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.


Apakah anak bisa mengkomunikasikan cara berpikirnya dengan baik?




Apakah anak mampu memaparkan  hasil kegiatan yang telah dilakukan?

5.      Penutup

Mereviu dan menggarisbawahi hal-hal penting yang telah dipelajari


Membantu merumuskan kesimpulan dari hasil  belajar.

Memberikan tugas atau PR dari buku paket siswa.












X. Alat dan Sumber Belajar
·      KTSP 2006/Kurikulum
·      Standar Isi Mata Pelajaran IPS Sekolah Dasar
·      Nama                 : Ahmad Zuber dan Lukman Hakim
·      Tahun                 : 2009
·      Judul                  : Aktif Belajar IPS untuk Kelas III SD dan MI
·      Penerbit             : Platinum
XI. Evaluasi
·      Penilaian Proses               : Pengamatan langsung, Tanya jawab, dan kinerja siswa selama       kegiatan  Pembelajaran (diskusi)
·      Penilaian hasil                   : Lembar Penilaian (tes tulis)
·      Penilaian afektif               : Lembar kerja siswa ( IPS)












Tugas Individu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IPS SD KELAS III



SITTI RAHMAH
A1B310010


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALUOLEO
KENDARI 2011

Tidak ada komentar:

Posting Komentar